22 февраля 2024г - Премьера фильма "Командир"
18 февраля 2024
22 февраля 2024г - Премьера фильма "Командир"
22 февраля 2024 состоится премьера биографического фильма «Командир», который расскажет о подвиге генерал-майора Геннадия Зайцева, возглавлявшего «Группу «Альфа». 

Геннадий Зайцев — обычный подросток в глухой уральской деревне. Он вырос в многодетной семье без отца, но сумел пережить трудности военного детства и послевоенной разрухи, и стать у истоков создания антитеррористического подразделения «Группа «Альфа».

1 декабря 1988 года в г. Орджоникидзе (ныне Владикавказ) террористы захватывают в заложники 32 ребёнка, учительницу и водителя. Под руководством Зайцева проходит сложнейшая операция, в результате которой все заложники были освобождены, а террористы арестованы.

  • Сюжет фильма воссоздает реальные события. 1 декабря 1988 года четверо бандитов во главе с Павлом Якшиянцем захватили автобус со школьниками в осетинском городе Орджоникидзе (ныне — Владикавказ). Четвероклассники и их учительница сутки ждали спасения, а преступники требовали за их жизни частный самолет, вылет за границу и мешки с миллионами долларов. Переговоры велись с генерал-майором Геннадием Зайцевым (род. 1934). Его книга мемуаров «Альфа – моя судьба» легла в основу сценария.
  • Роли родителей детей, взятых в заложники, в фильме исполнили те самые люди, которые в реальности детьми были захвачены в плен террористами, а позже освобождены отрядом «Альфа».


https://www.kinopoisk.ru/film/5277148/ - информация о фильме на портале Кинопоиск

Все новости

Партнeры клуба