Результаты, фото и неожиданные факты с гонки Архиповой
4 февраля 2024
Результаты, фото и неожиданные факты с гонки Архиповой

В субботу на лыжных трассах СК «Альфа-Битца» прошла классическая гонка памяти А.И.Архиповой.
Классической стиль, не самый сложный рельеф и отсутствие зон по контролю классического стиля всегда располагало, что какое-то количество участников может побежать эту гонку без мази держания, используя только одновременный бесшажный ход, или, как это часто называют, побежать даблполингом. 

Но прошедшая гонка показала, как далеко прошла эволюция даблполинга за 20 лет с рождения и примерно за 10 лет с момента проникновения даблполинга в массовый лыжный спорт в России.


Немного об истории даблполинга

Считается, что даблполинг родился на итальянском марафоне Марчалонга  25 января 2004 года. В тот раз Марчалонга входила в календарь кубок мира (в первой половине "нулевых", международная федерация лыжных гонок добавляла в календарь кубка мира массовые марафоны, поэтому норвежский Биркебейнер в 2002 году, итальянская Марчалонга в 2004 году и шведский Васалоппет в 2006 году входили в программу кубка мира по лыжным гонкам) и на это марафон приехала почти вся мировая лыжная элита. 

И эти марафоны, входившие тогда в календарь кубка мира, сохранили свои трассы. Даже в те годы, как и обычно, стартовали любители, просто они стартовали вслед за профессионалами. А значит, не смотря на участие сильнейших лыжников планеты, трассы марафонов, рассчитанные на массовых лыжников-любителей, остались доступными, с точки зрения рельефа и были очень-очень простыми для профессионалов.

Если очень коротко описывать рельеф Марчалонги, то он выглядит так: первые 17 км идут в пологий подъём, следующие 50 км - это пологий спуск, а последние 3 км - это довольно крутой подъём La Cascada: 150 метра набора за 2,1 км по улицам города Канацеи.

После первых 45 км образовался отрыв из четырёх спортсменов: Йорген Окланд (номер 6048), Джорджо ди Чента (6010), Андерс Окланд (6003), Даниэль Тюнел.

 

Получается, что мазь держания на Марчалонге нужна только на первых 17 км дистанции и на последних 3 км. 
В 2004 году норвежские лыжники, являющиеся родными братьями, Андерс и Йорген Окланды (Андерс Окланд к тому моменты уже был олимпийским чемпионом 2002 года) решили применить на Марчалонге следующую тактику: они наносили тонким слоем мазь держания на свои лыжи, чтобы её хватило на первые 17 км, а потом она сошла и не мешала скольжению лыж на основной части дистанции, которая проходит под спуск. А на последние 3 км братья решили не мазаться, а попытаться забежать в Каскаду (так называется подъём на последних 3 км Марчалонги) одновременным бесшажным ходом, пока остальные лыжники останавливались у начала подъёма и мазали на лыжи мазь держания.

И этот революционный подход дал результат! Андерс Окланд выиграл Марчалонгу в 2004 году, а его младший брат Йорген, занял третье место.


Победный финиш Андерса Окланда на Марчалонге в 2004 году.

Считается, что именно тогда родился даблполинг и в дальнейшем лыжники начали его осознанно тренировать и массово применять на лыжных марафонах и других гонках.

 

Так как даблполинг очень требователен к силовой подготовке лыжника, то считается, что в любительском спорте даблполинг используют только мужчины. Причём, преимущественно мужчины лидеры основных возрастных групп в возрасте 20-50 лет. Ветераны спорта, женщины и дети почты не используют этот ход, так как не хватает силовой подготовке, поэтому для них эффективнее в гонках применять на подъёмах традиционный попеременный ход.


Но прошедшая гонка показала, как далеко прошла эволюция даблполинга за последние 10 лет.

 

Гонка Памяти Архиповой 3.02.2024 год

В 2024 году на гонке Архипова мез мази побежали не только мужчины, но и женщины, и дети. Причём, что самое удивительное, побежали даже дети в возрасте 10 лет и младше.


Селиванова Елена, выигравшая среди женщин в категории Ж1, бежала на коньковых лыжах, о чём сигнализируют коньковые лыжи.


Лурье Екатерина 2015 года рождения забирается в первый стартовый подъём, который был самым крутым на дистанции 1 км, на одних руках. Так же очевидно по "дырявым" носкам лыж, что Екатерина в свои неполные 9 лет бежит классическую гонку на руках. И такой подход был успешен: Екатерина заняла первое место среди девочек 2014 года рождения и младше. 



Сенькина Ульяна 2014 года рождения забирается в первый подъём на одних руках. Ульяна заняла второе место на дистанции 1 км, проиграв только Екатерине, о который мы писали выше.



Манаев Пётр 2015 года рождения тоже решил бежать без мази держания. Пётр стартовал в одной паре с Сенькиной Ульяной и на первом подъёме сперва отставал от девушки (на фото выше видно, как Пётр едет за Ульяной), но в дальнейшем Пётр обогнал девушку и выиграл у неё 30 секунд на дистанции 1 км. Среди мальчиков 2014 года рождения и младше Пётр занял второе место.



Курлович Даниил 2016 года рождения (вдумайтесь в это, данному лыжнику только в этом году исполнится 8 лет) штурмует даблполингом самый сложный подъём на дистанции 1 км. В итоге Даниил занёл третье место.



Самойлов Олег 2015 года рождения тоже решил бежать дистанцию 1 км без мази.


Для данной статьи мы выбрали только тех участников, у кого есть фото, демонстрирующие, что эти участники решили бежать без мази держания. А ещё выбрали самых юных участников, которые, по своим физиологическим параметрам не должны бежать даблполингом. Но они бегут и выигрывают или занимают призовые места.


Глядя на эти фото, только вспоминаются слова Андерса Окланда (того самого победителя Марчалонги 2004 года), которого спросили, что он думает о будущем даблполинга.
И норвежский чемпион тогда ответил, что будущие поколения побьёт все их результаты в даблполинге, т.к. начнут специализироваться и тренировать этот ход не как он, в 30+ лет, а начнут с самого детства, поэтому у них будет лучше техника, больше заложена специальная база ко взрослому спорту, будут лучше силовые показатели и будет выше уровень тренированности.


Похоже, что будущее, о котором говорил Андерс, наступает. По крайней мере, то, о чём дети даже не могли подумать (бежать гонку классикой в совсем юном возрасте без применения мази держания), современные дети с лёгкостью применяют в гонках!


Протокол

Фотографии Владислава Метельского



Все новости

Партнeры клуба