«Уступите дамам лыжню!»: в Битце прошла гонка в честь 8 Марта
9 марта 2023
«Уступите дамам лыжню!»: в Битце прошла гонка в честь 8 Марта
В спортивном клубе «Альфа-Битца» в Международный женский день состоялась праздничная лыжная гонка. На дистанции в 30 и 15 километров вышли 300 человек, среди них больше ста девушек.

«МЫ ЗА ЗОЖ!»

На старте собралось немало болельщиков. Среди них 18-летние Кристина Ситникова и Елена Долганова – девушки учатся на преподавателей физкультуры в Московском педагогическом государственном университете. В руках держат плакаты с надписями: «Константин Владимирович, вперёд!», «531» (стартовый номер – прим.), «Мы за Олесю Королькову – великую и неповторимую!».


«Мы пришли сюда поболеть за нашего преподавателя и одногруппницу. Занимаемся лыжным спортом в университете, изучаем методику преподавания. Мы спортсмены, поэтому хотим приучать и детей к занятию физической культурой тоже. Любимый вид спорта – волейбол, а зимний – коньки и лыжи. Этой зимой я каталась на лыжах в Тропарёвском парке», – рассказывает Кристина. 
Первыми на старт вышли участники, которым предстояло преодолеть дистанцию в 30 километров. Мужчины и женщины отправились покорять трассу одновременно. Вслед за ними стартовали спортсмены, участвующие в соревнованиях на дистанции в 15 километров. 



 «Соревнования – всегда праздник. А сегодня он двойной, еще и женский день! Стою на лыжах с детства, это мой любимый вид спорта. Я родом из Курска, у себя в регионе призовые места занимала, в Москве пока нет, но еще всё впереди», – отметила 32-летняя жительница района Ясенево Мария Бугорская перед выходом на старт (дистанция 15 км). 

«ЖИВЁМ РАДИ ВАС»



На финише каждый даме-участнице соревнований подарили по букету тюльпанов. Финишировавшие мужчины получили шапки с надписью «Лыжная России-2023».

«Поздравляем всех девушек с 8 Марта!  Мы живем ради вас, и вы на самом деле очень сильные. Именно ради вас мы, мужчины, готовы совершать подвиги. Поэтому цветите и улыбайтесь! Желаю, чтобы у вас всегда в жизни все было хорошо, и вас всегда заваливали подарками и цветами. И чтобы ваши мужчины всегда вас поддерживали во всех начинаниях. Мы вас всех очень любим!», – поздравил участниц олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Легков. 




Прославленный спортсмен тоже вышел на дистанцию в 15 километров: он занял в соревнованиях первое место и отметил высокий уровень подготовки трассы. В женском зачете соревнований «золото» завоевала 35-летняя Александра Татаринская – она занимается лыжным спортом с 12 лет.




«Ощущения от гонки – отличные. Думала, что будет сложнее. Хорошо, что сделали совместный старт с мужчинами, потому что за из широкими спинами можно было укрыться от ветра», – улыбается Александра. 




«ЖЕЛАЮ ЗАНИМАТЬСЯ СПОРТОМ И ВДОХНОВЛЯТЬ НАС!»

Помимо чисто спортивного соревнования в этот праздный день определилась победительница конкурса «Мисс Битца-2023». Никаких анорексичных моделей: к конкурсному состязанию допускались только спортсменки, участницы лыжной гонки, которые отправили до 6 марта два абзаца текста о себе и фотографию. В финал прошли пять девушек. В результате почетный титул получила 26-летняя Ксения Рябенко – она приняла участие в гонке на дистанции в 15 километров.



«Очень приятно победить в конкурсе! Не скажу, что победа была ожидаемой, потому что состав участников получился достаточно интересный, у каждой девушки своя уникальная история», – отметила Ксения Рябенко. 




Поддержать девушку в соревнованиях и конкурсе в СК «Альфа-Битца» пришёл её молодой человек – Дмитрий Егоров. 

«Катаюсь на лыжах регулярно. Сегодня ехал с Ксенией по трассе, поддерживал её, видео снимал. Сам не участвовал в соревнованиях, так как немножко травмирован. А вообще желаю девушкам оставаться такими же красивыми, лучезарными, заряжать нас позитивом и заниматься спортом, потому что мы к вам тянемся. И когда смотрим на вас, то хотим становиться только лучше и лучше», – сказал нам парень. 

«Мисс Битца» вышла на старт впервые в этом сезоне, поэтому ей поддержка Дмитрия точно была приятна.

«К сожалению, до этого восстанавливалась от травмы, которая не позволила мне принять участие в других гонках. А так, лет с четырнадцати, 8 Марта я всегда проводила на лыжне, вот и в этот раз так получилось. Это уже стало доброй традицией. Лыжный спорт – стиль моей жизни. Спасибо Диме, который сегодня меня поддерживал, вёл по трассе и подбадривал», – подчеркнула Ксения Рябенко. 




Результаты гонки.

Фото Метельского Владислава

АиФ За Калужской заставой


Автор: Алексей Дубровин

Фото: Кирилл Искольдский

Все новости

Партнeры клуба