Лыжный марафон МВТУ открывает новый полтинник!
16 февраля 2023
Лыжный марафон МВТУ открывает новый полтинник!
26 февраля на лыжных трассах "Альфа-Битцы" пройдёт традиционный 51-й лыжный марафон МВТУ. Дистанция гонки остается неизменной все годы её проведения - 50 км. Стиль гонки - классический. Уже много лет, после возрождения марафона в 1997 году, сотни любителей классического стиля выходят на битцевские трассы, чтобы преодолеть себя на дистанции этой легендарной гонки!

Одной из самых главных особенностей марафона МВТУ является прекрасно подготовленная трасса, которую вот уже почти три десятка лет делает Геннадий Иванович Бочаров. Сейчас почти невозможно представить, что трассу самого первого марафона, который тогда назывался "Товарищеской встречей между коллективами МАТИ, МИСИ, МЭИ и МВТУ" и состоялся в марте 1962 года в подмосковной Фирсановке, готовили без использования какой-либо техники. Тогда молодые педагоги МВТУ дневали и ночевали на трассе и сумели подготовить прекрасный круг длиной 8,3 км. В 2023 году длина круга составит 16,7 километров, и участникам надо будет преодолеть его трижды.

Одним из тех, кто готовил трассу первого марафона МВТУ был патриарх московского лыжного спорта, основатель и идейный вдохновитель гонки Георгий Алексеевич Смирнов. Он и по сей день держит руку на пульсе подготовки к марафону и обратился к будущим участникам с напутственной речью:

"Приветствую Всех кто выходил ранее и кто вышел/выйдет в этот день на старт Марафона МВТУ! Первый Полтинник Мы уже пробежали! 26 февраля 2023 года мы открываем Новый Полтинник - 51-й Марафон МВТУ!!!


Я Очень рад и горд тем, что наш марафон стал для многих любителей настоящей классики своеобразным брендом настоящего испытания при великолепной организации гонки не только в нашем Московском регионе, но и во всей нашей стране и за рубежом!

Поэтому к нам приезжают любители и спортсмены из разных регионов нашей страны и иностранцы. Марафон МВТУ можно назвать объединяющим международным!

Всем здоровья и удачи на лыжне!!!"

А смог ли Георгий Алексеевич обратиться к участникам гонки сегодня, если бы в 1997 году уже переставший проводиться марафон МВТУ не был возрожден? Тогда мастер спорта СССР Сергей Петров на страницах журнала "Лыжный спорт" обратился с призывом ко всему лыжному сообществу возродить легендарную гонку. И одним из первых откликнулся на этот призыв выпускник МВТУ, многократный участник марафона, настоящий любитель лыжных гонок Алексей Панфилов, президент Финансово-промышленной корпорации "Гарант-Инвест", которая в этом году празднует своё тридцатилетие!!! Марафон МВТУ, как птица Феникс, восстал из пепла, и все эти годы "Гарант-Инвест" является генеральным спонсором соревнований, оказывая оргкомитету всестороннюю поддержку.

О том, как проходит подготовка к марафону, мы попросили рассказать директора гонки Олега Семенютина:

- Подготовка к марафону идёт полным ходом. Мы, как и во все предыдущие годы, будем держать марку и постараемся сделать так, чтобы по организации наш марафон был одним из самых лучших и запоминающихся. Традиции для нас очень и очень важны, ведь наш марафон - старейший в России! Поэтому только классика и только полтинник!


- Какая трасса ждет участников марафона?

- Конечно, погодные условия иногда вносили свои коррективы, но в этом году снега много, и поэтому участников ждет наш традиционный 16,7-километровый круг. Трасса готовится постоянно, и к дню гонки Геннадий Иванович Бочаров постарается сделать её превосходной. 

- Открыта ли регистрация?

- Да, регистрация уже идёт. Тут, кстати, хочется вспомнить ещё одну уникальную традицию марафона МВТУ. В отличие от других марафонов не только в России, но и в мире, регистрация для женщин у нас бесплатная. Так было, есть и будет!



- Что нового ждет участников гонки по сравнению с прошлыми годами?

- Марафон МВТУ - это бренд. Приятно возвращаться туда, где высокий уровень сервиса, а не просто получил номер - и беги гонку! У нас и теплые раздевалки с вакс-зонами, где можно готовить лыжи, и профессиональные смазчики, которым можно отдать лыжи на подготовку, и два бесплатных смазочных пунктах во время гонки. Вдруг кто-то не попал в мазь - никаких проблем, подъезжайте, и вас очень быстро и качественно перемажут. Будут, естественно, и пункты питания. В этом году по многочисленным просьбам мы ввели дополнительную возрастную группу "Бывалые и Опытные", в которой будут соревноваться спортсмены старше 70 лет. Многие выпускники лыжного клуба МВТУ и не только продолжают активную спортивную жизнь на лыжне, бегают марафоны и стараются показать на них максимальный результат, порой обгоняя гораздо более молодых соперников. В пандемийные годы мы не могли ввести эту группу из-за коронавирусных ограничений, но теперь это, наконец-то, стало возможным. 

Ну а самая главная новинка - это, как сказал Георгий Алексеевич, новый полтинник. Первые пятьдесят марафонов уже состоялись...



- Кто-то из известных спортсменов собирается принять участие в марафоне?

- Да, к нам частенько заглядывают именитые лыжники. Члены сборных команд России по лыжным гонкам и биатлону. Эту традицию заложил ещё олимпийский чемпион Саппоро-72 Вячеслав Веденин, который через год после олимпийского триумфа принял участие в марафоне МВТУ и занял в нём пятое место, а потом долгое время был почетным стартером гонки, давая старт марафону выстрелом из пистолета. Пока не буду называть имена известных участников - пусть это будет сюрпризом. Ну а комментировать гонку также будет один очень известный профессионал, чей голос мы слышим во многих телерепортажах с лыжных соревнований.



- Можно ли участнику при желании заказать себе именной стартовый номер?

- Да, конечно, у нас есть такая возможность. Все стартовые номера будут очень хорошего качества, и я часто с удивлением вижу наши номера на сиденьях автомобилей не только в Москве и Московской области, а в самых разных уголках нашей страны, что очень и очень приятно. На финише каждый участник также получит памятную медаль, а также питание. Ещё у нас принято дарить очень щедрые подарки победителями и призерам, а победители на промежуточном и основном финишах в дополнение ко всем почестям получат денежные призы и книги "История лыжной Москвы", в которой описывается развитие нашего вида спорта в столичном регионе. Не обошли в ней вниманием и марафон МВТУ: как он зарождался, кто в нем участвовал и так далее.



- Будет ли ваш традиционный студенческий зачет?

- Да, обязательно. Причем, как среди мужчин, так и среди женщин. Единственное, что для участие в нём необходимо предъявить студенческий билет. Ещё будет, так называемый, "инженерный" зачет, возрастные группы и абсолют. Нельзя не вспомнить и о довольно популярном в последние годы командном зачете, победителем в котором становится команда, набравшая наименьшее суммарное время пяти своих лучших результатов.

- По вашим наблюдениям, растет ли число людей, которые преодолевают трассу марафона без мази, отталкиваясь лишь руками и не используя мазь держания?

- Мы не ведем такую статистику, но постоянно замечаю, что есть некоторые люди, которые бегут наш марафон даблполингом. Процент невысок, так как трасса у нас непростая, и для того, чтобы пробежать её "на руках" требуется довольно высокий уровень подготовки. Среди лидеров такие спортсмены за последние лет восемь-десять есть всегда. Кстати, нашу трассу и любят за то, что она такая вот рабочая!

- Будут ли вручать особые медали участникам, преодолевшим пять, десять, пятнадцать марафонов?..

- Да, обязательно. Традиция награждения этими орденами будет сохранена. Я просто снимаю шляпу перед такими людьми, это настоящие герои!

Положение 51-го лыжного марафона МВТУ

Страница регистрации

Источник: skisport.ru

Все новости

Партнeры клуба