Соревнования
Регистрация на соревнования
 
Календарь соревнований 2024
 
Помощь клубу
 

Приходские соревнования Храма Владимирской иконы Божией матери

Дата
01.03.2015
Время и порядок старта
Стиль
Св.
Дистанция
1, 3, 5 км
Положение
Скачать положение
Результаты
Протокол
Фотографии

Фотоальбом

Информация

Приход отметил Торжество Православия на лыжне

1 марта в зоне отдыха «Битца» по благословению Управляющего Юго-Западным викариатством г. Москвы владыки Феофилакта состоялись Открытые приходские соревнования по лыжным гонкам.

На дистанции 1, 3 и 5 км вышли на старт 44 человека. Традиционные состязания проводились уже в пятый раз. Помня о том, что в прошлом году соревнования были отменены из-за отсутствия снега, было решено перенести их с конца марта на начало. Но и этот факт не сильно облегчил ситуацию. Состязаться спортсменам приходилось в тяжелых погодных условиях – часть пути они преодолевали по… воде.

 Перед началом забегов настоятель храма протоиерей Сергий Тришкин отслужил молебен, в конце которого обратился к участникам: «То, к чему призывает нас Православная Церковь – творение дел милосердия, а чтобы были силы их творить нужно здоровье. Его то и нужно укреплять. В том числе и средствами лыжной подготовки. О. Сергий повторил слова Святейшего Патриарха Кирилла, который сказал, что занятия спортом приносят очень большую пользу человеку. Физические нагрузки и, самое главное, психологическая тренировка, которая сопровождает человека, который занимается спортом, очень положительно сказываются на формировании характера. Вырабатываются замечательные качества: человек должен быть смелым, мужественным, способным на разумный риск.»

Первыми на старт вышли самые юные лыжники. Им нужно было проехать 1 км. Самыми быстрыми из них оказались Бородин Иннокентий и Першина Диана. Но и успехи остальных нужно отметить. Особенно 5-летнего Фёдора Марьина, который преодолел дистанцию вместе с мамой.

 В забеге на 3 км не было равных мальчикам, тренирующимся в спортивной школе «Самбо-70», а среди девушек – Ананьевой Екатерине, тоже занимающейся лыжными гонками. Особо хочется отметить 3-е место Натальи Замуруевой, которая специально для этих соревнований купила лыжи и стала выходить на прогулки.

Самые опытные лыжники собрались на дистанции 5 км. В этом году компанию мужчинам составила женщина – тренер-преподаватель по гребному слалому Елькова Диана Борисовна. Ей даже удалось обогнать нескольких мужчин и стать первой в истории наших храмовых соревнований среди женщин на самой длинной дистанции.

Борьба у мужчин как всегда получилась очень упорной: долгое время лидировал Павел Ананьев, но незадолго до финиша двукратный победитель прошлых соревнований – Сергей Калачёв вышел на первое место и лидерства уже не упустил, в итоге став трехкратным чемпионом! Павел – на втором месте, Александр Рогожин – на третьем. Любопытно, что все призеры ранее становились победителями на этой дистанции. Вот таким сильным оказался состав участников.

 Успешно справился с дистанцией и настоятель храма – отец Сергий – постоянный участник забегов на 5 км.

 На финише каждый участник получил приз, который… мог выбрать себе сам. Раздача призов происходила по принципу «шведского стола». Каждый подъезжал к нему и выбирал то, что понравится. Чем раньше приедешь на финиш – тем больше выбор. Призов хватило всем. А победители и призеры также были награждены грамотами и медалями и получали их из рук отца настоятеля на самом настоящем пьедестале почета.

 По традиции, после финиша всех ждал горячий чай с лимоном и постными пряниками.

 Завершая соревнования, отец Сергий поблагодарил всех за участие и пожелал собравшимся, если позволит погода, приходить кататься на лыжах уже не для состязания, а для укрепления здоровья и духа.

 В заключении хочется выразить огромную признательность спортивному клубу «Альфа-Битца» и лично Геннадию Ивановичу Бочарову за хорошую подготовку трасс, помощь и заботу в проведении соревнований.

Алексей Машковцев


Возврат к списку соревнований